Яндекс найдет

Электростатическая окраска

1. ski переучиваюсь

ski
    С щелями плохо, после основной окраски все же требуется местная подкраска этих мест обычной пневматикой. Но основные цели - экономия эмали и сокращение времени малярных работ на нем достигается.

С ними проблема другая - сервис по ремонту. Если он сломается, ремонт может затянуться надолго. Наш rans ремонтировали 2.5 месяца (к слову, с 2008 капитально ломался 1 раз + 2 поломки относятся к расходникам) , по словам остовцев возили из Москвы в Германию. У graco с сервисом тоже беда. Купили его в период, когда сломался rans. Пока работает, но расходники купить оч трудно.

2. Vladimir72 Старший мастер

Vladimir72
    Я бы добавил сюда и чистые легкие !

Тема интересная, но инфы мало.
    "Нам бы схему - аль чертеж, мы б затеяли вертеж"

3. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Я тоже задумывался о самоделке.Принцип очень простой,постоянный(или пульсирующий) ток, высокого напряжения.В этом вся и сложность.Надо применять настоящие материалы с высокой изолирующей и пробивной способностью.Напряжение работы-60000...90000 В.Последнее-лучше.Наиболее близко к этому подходит так называемая "люстра Чижевского".Она выпускается массово.Блок питания её выдаёт-30000 В.Но этого маловато,хотя для пробы можно взять.Ну а дальше-любой распылитель,но не очень сильный,а то капли будут мимо лететь.Один провод на пистолет,второй на изделие.(вообще то там вроде всего один провод-на изделии).И краска требуется специальная-электрическая.

4. констриктор Старший мастер

констриктор
    В. Каменщiкъ, а если две люстры соединить последовательно? И, пока не въезжал в тему, извиняюсь, если глупость сболтну, но люстра заряжает воздух, а мы собираемся большой обЪем краски, соответственно может быть будет большой сход потенциала (или расход заряженного материала), на который блока питания люстры не хватит?

5. ski переучиваюсь

ski
    Да и бОльшая безопасность и чистота рабочего места достигается при использовании.

6. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Теоретически можно,но напряжение увеличится вдвое,и я думаю элементная база блока питания не выдержит.И еще,для корректной работы требуется определённый ток,какой не помню,но он очень маленький,толи сотые доли ампера,толи тысячные.И если кто видел люстру в действии,то знает,как она эффективно садит пыль на стены.Ещё при сов.власти были пром. электростатические фильтры,может здесь порыть.

7. Vladimir72 Старший мастер

Vladimir72
    При высоких напряжениях электроны начинают стекать с острых (представляем в уме люстру чижевского) окончаний детали ( а их там тьма), возникает коронный разряд (вспоминаем старые ч/б телевизоры ,там есть хитрая лампа и она светится сининьким светом возле электрода, шипит и пахнет озоном )

При коронном разряде кислород превращается в озон,
    который есть ГУД только в очень небольших количествах

Помимо кислорода еще начинает реагировать азот превращаясь в очень вредные окислы, радикалы , канцерагены и т.д. и т.п.

Ну вот, нагнал жути!
    А теперь для тех кто не испугался.

Электр. часть. Как я вижу.
    1) питание нужно делать от аккум/батареи(не улыбает лезгинка под 220) ИМХО.
    2) простенький повышающий преобразователь на транзисторах с частотой 30 - 50 кГц
    3) умножитель напряжения.

4.. провода, распылители... (вот тут у меня темный лес).

8. Vladimir72 Старший мастер

Vladimir72
  9. Фотограф Студент со стажем

Фотограф
    Электростатическая покраска

Кто нибудь сталкивался с таким видом покраски? Очень интересно для тех, кто много красит решётчатые изделия. Очень бы хотелось услышать реальные отзывы(плюсы,минусы), тех кто работал на подобном оборудование.
    Принцип покраски:
    http://www.technology-pro.ru/Ransburg-Electrostaticheskie-pistolety.html

Примеры в работе видео:
    http://ransburg.su/video.html

Само оборудование(правда очень дорогое).
    Может кто нибудь знает более бюджетные варианты?

Прошу прощения если вдруг не совсем там создал тему, куда ещё приткнуться не знаю.

10. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Re: Электростатическая покраска

Фотограф, хотите узнать лучше Ransburg - воспользуйтесь поиском. ОСТ продаёт эти аппараты уже почти 8 лет, поэтому здесь много информации.

11. GORON Ученик

GORON
    может кому поможет vseokraskah.net/osnovy-elektrostatiki-i-tribostatiki

Последнее редактирование модератором: 8 янв 2016
  12. Ал 77 Ученик

Ал 77
    вел монтаж тау розжиг форсунки стоял разрядник 10000 постоянки использовался на зерно -сушилках мощная штука растояние меж электродов 3-4 см дуга как на сварке В от этот разрядник применить эфект 100 процентов

да добавлю колега при запуске решил выхода индикатором проверить лишился всех зубов и пить бросил

13. Михаил Мск Мастер

Михаил Мск
    Огласите весь список, пжлст (с) и распутайте мне мозги )))

Окунание, к исть, валик, пульвер и электростатика - так, кажись, будет полный список.

Размышляю по способам окраски и прихожу к мнению, что электростатика мне, вроде как, лучше всего подходит. Но дальше начинаются непонятки. Мне совсем не интересна порошковая краска, но начиная искать приемлемое по цене оборудование для электростатической окраски везде натыкаюсь на порошок. Мол это э/статическое оборудование для порошка, а мне нужно покрасить способом э/статики и краской WS.

http://порошковые.рф/shop/raspylitel-dlya-poroshkovyh-krasok-tesla-impuls/

Вот по этой ссылке - это оно?

raspylitel-poroshkovyh-krasok-Tesla-Profi.jpg

14. ESTerekhov Подмастерье

ESTerekhov
    Всем привет! А кто может сориентировать по минусам электростатической окраски? Я слышал, она морозов боится и очень капризна по качеству материалов

15. Михаил Мск Мастер

Михаил Мск
    Я бы тоже ответ послушал, но так понимаю, что сам вопрос несколько не корректен. Судя по изложению вопроса, можно подумать, что речь идёт о самой технологии. Думаю, что она плохой быть не может, иначе нах её придумывать ))). А вот оборудование или сами материалы могут иметь какие-то ограничения по использованию в минусовые температуры.

16. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Это формальная логика,в реальности все по другому.У статики есть всего одно достоинство,это экономия краски,остальное одни недостатки.Краска специальная-значит дорогая.Сама машинка,тоже дорогая,красит только выступающие части,в углы не попадает.Приходится докрашивать обычным краскопультом.Распыление идет центробежным способом,т.е. капельное а не туман,как в воздушном.Из-за высоких напряжений установки-90000В.,иногда происходит пробой и выход из строя.Ремонт очень дорогой.Выбросить машинку без ремонта,тоже нельзя,она сама стоит чертову тучу денег.Резко падает производительность маляра.Поэтому они её не слишком жалуют.И если все это сложить вместе,то выгода окажется весьма не очевидной.Есть одна работа где можно выиграть,это сплошной забор без выступающих частей,и желательно длиной-100км.И то выигрыш будет только в объёме потраченой краски.

ESTerekhov нравится это.
  17. Михаил Мск Мастер

Михаил Мск
    Спасибо, спасибо, спасибо... Вон оно как... Значит английские пистолеты по 11 фунтов стерлингов совсем дерьмо, наверное. Это те, в которые баллон на 300 грамм вставляется. Читал о них пару отзывов самих англичан, не в восторгах товарищи буржуины )))

18. В. Каменщiкъ Старший мастер

В. Каменщiкъ
    Сказаное мною ранее,относилось к стационарным,более дорогим установкам.Но я не думаю ,что пистолетик будет работать лучше.Даже по блоку питания понятно.Там-90000в. никак не уместятся.

19. ESTerekhov Подмастерье

ESTerekhov
    Ну помимо экономии ЛКМ стоит добавить также значительное ускорение процесса нанесения краски?
    Еще хотел спросить, кто пробовал применять для электростатики порошковую краску? Есть смысл?

20. ESTerekhov нравится это.