Яндекс найдет

Диски из нерж. листа 2 мм: токарить или штамповать?

1. adsound Мастер

adsound
    Здравствуйте!
    нужно изготавливать диски из листа нержавейки 2 мм. Диаметр 300 мм -цельные и такие же с отверстием в центре. наружный диаметр диска 300 мм, диаметр отверстия 100 мм.
    Вопрос: вырезать болгаркой на заготовки и потом токарить или же можно изготовить какой то пресс?
    у кого какие идеи?

Последнее редактирование: 13 апр 2016
  2. Если есть вертикальный фрезер или расточной цапфенбором спокойно вырезать можно.
    В моих условиях я бы на горизонтальном фрезере цапфенбором вырезал бы, у меня вертикального фрезерного нет. Пока ещё нет :Biggrin:
    много штук нужно?

3. adsound Мастер

adsound
    На первое время с отверстиями 10 шт, без отверстий 20

4. Ал Иваныч Старший мастер

Ал Иваныч
    Штамп будет стоить как пол авианосца.

5. ГЕНА начавший

ГЕНА
    Плазма или лазер ,думаю будет попроще чем резать .

6. UrSanych вольный стрелок

UrSanych
    Как уже сказали штамп это очень дорогое удовольствие , по тому как это сложный механизм . А вот токарный станок рулит . Только нужна оснастка ,
    1 . Болванка или блин с хвостовиком больше 110 мм . зажимаем в патрон . торцуем . прижимаем заготовку грибковым центром и отогнутым отрезным вырезаем отверстие .
    2. Блин с хвостовиком только уже 300 мм. (планшайбой это называть язык не поворачивается ) торцуем , и оставляем буртик 1мм диаметром под наше отверстие , то есть 100мм . Надеваем заготовку и прижимаем центром но уже через блин не меньше 200мм. Отрезным резцом делаем 300мм.

Резцы на такую работу по нержавейке лучше брать из быстрореза , проще изготовить самому , сборные с механическим креплением из ломаных пальчиковых фрез , у нас рабочей части всего мм4 под заточку пойдёт .

7. Jurikas Out of order

Jurikas
    adsound, так ,как вы не удостоли времени заполнить место нахождения, то и предложить нечего, штамп -токарка хорошо, лазер дешево, 70 -80 руплей резу + материал, останеться шлифануть плоскости если надо

8. adsound Мастер

adsound
    Вот чертежи заготовок.
    чертеж.jpg

9. UrSanych вольный стрелок

UrSanych
    adsound, В наше время в вашем городе думаю имеется лазер или гидроабразив .