Яндекс найдет

Чёрный список: ТОР-лист плагиата и пиратства

1. Avantime Ученик

Avantime
    Давно пора! Тем более с основной работой Вы уже справились. Всем спасибо за сотрудничество (это на случай, если забанят :) )

Имидж зарабатывается не фотографиями, а отзывами клиентов

2. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Нормальный мужик чужие фото красть не будет! Вот это реально противно.

Один раз прокатило. У мебельщиков тоже не сразу получалось, но потом пошли штрафы.

Дмитрий Матвеев нравится это.
  3. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Сразу видно, человек не в теме правового поля. И вообще содержимого данной темы. Таких послушать, так ДаВинчи никакого отношения не имеет к Моне Лизе, Ван Гог к "подсолнухам", а Гауди нельзя упоминать, как архитектора, потому что все его дома принадлежат другим людям))) И автопроизводители с салонами продаж не имеют права выкладывать фото автомобилей, которые они в итоге кому-то продали. И фотографы-художники, фотографирующие своих моделей и виды природы тоже - они же тоже в данный момент не имеют прав собственности на объект фотосъёмки...

Вы у себя в конторе, случаям, штатным шутом не подрабатываете?

Или у Вас так страх проявляется? Не раз, поди, другим людям на сайты за их бабки чужих фото в интернете копировали, а теперь очко играет, что в случае суда не владельцам сайтов, а Вам и Вашей конторе придётся компенсации выплачивать...

Вот Вы у своего штатного юриста в вышеупомянутом юр.отделе спросите, раз сами безграмотные, есть ли в руководящих документах вообще хоть какое-то упоминание о "папарацци"?

Например, я сфотографировал своим фотоаппаратом в своей мастерской свою работу, выполненную по чужому заказу (моими руками по моему же проекту, причём на тот момент она ещё была моей, так как заказчик за неё ещё не заплатил). У меня есть исходники, есть реальная работа и её нынешние владельцы (мои бывшие заказчики). ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Какого лешего 9 моих фото появляются на сайте какого-то иркутского кузнечного двора (для примера, только сегодня их сайт смотрел), да ещё и с их водяными знаками поверх? То есть теоретически 180 тысяч компенсации (+ судебные издержки) только за то, что разработчики сайта срали, срут и собираются продолжать срать на чужие авторские права, считаете себя умнее других и уверены, что "Систему не перебьешь". Вот выплатит пару раз пара таких контор (не думаю, что суд присудит эти деньги безвинным заказчикам Ваших сайтов, даже если те и были в курсе, что Вы им напихаете не их фото - всегда можно сказать, что они доверились профессионалам, у них должны были быть легальные материалы для наполнения страниц контентом) и система начнёт переламываться - потому что никто не захочет терять бабло быстрее, чем заработает на том же.

Пусть Вам Ваш юр.отдел разъяснит - контора будет платить за то, что лично Вы халатно отнеслись к своим обязанностям и напихали чужих фоток? Да просто удержат из Вашей же зарплаты (или кредит возьмёте, если она такого не позволяет или контора больше не захочет иметь дел с таким исполнителем).

Последнее редактирование: 13 мар 2016
  4. Avantime Ученик

Avantime
    С мебелью проще, там нет эскизов, там не платят за дизайн и макет, там обычное лего... Причем у каждого свое. Штрафуй не хочу.

А в ковке, если изделие штучное, каждый элемент уникален и трудно повторим, то согласен обидно. Можно и поругаться. А если изделие собрано из типовых элементов, веками повторяемых всем и всеми, то это просто сопли-слюни. Не стоит оно того...

У Вас договор с ними есть? Там слово эскиз упоминается? Какое авторское право у Вас? Автор заказчик - Вы только воплотили его мечту. Не более!!! А все перечисление уважаемые мужи творили сами по собственной воле и только потом этим торговали оптом и в розницу. Не путайте.

5. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Avantime, мы говорим о фотографии, на которой мною сфотографирована моя работа.

6. Avantime Ученик

Avantime
    • Недопустимое поведение. Троллинг
    А .. ну это же совсем другое дело. Приношу свои извинения. Я не знал что это сайт фотолюбителей.

без обид

А вообще, на этом фото (раз уж Вы его выложили в сеть) чужое изделие. Ваша работа на том фото что в Вашем домашнем фотоальбоме!

7. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Вот моя калитка
    11.JPG
    Вот её повторил другой мастер (он у меня, кстати, разрешения на это спрашивал)
    286+.jpeg
    Я не берусь судить, у кого лучше получилось, но в итоге получилось по-разному.
    А вот ещё фото
    772117175387.jpg
    Слева мой забор, а справа сосед до нас не доехал - конкуренты перехватили и сделали такой же (за те же деньги).

Мастер, выложивший фото чужой работы на своём ресурсе для рекламы своих услуг (в альбоме "НАШИ РАБОТЫ"), заведомо обманывает своего потенциального клиента - скорее всего он не сможет сделать идентичное изделие - он сделает его по-своему. То есть тут ещё и мошенничество при желании можно прислюнявить, а с учётом средней стоимости кованого забора - в особо крупном размере))) Так что Вам бы ещё и радоваться нужно, чтобы только по статьям 1300 и ст. 1301 ГК ответственность наступила, а не по ст.154 ч.4 УК РФ, как соучастнику...

А это юридически вообще никакой роли не играет.

Последнее редактирование: 13 мар 2016
  8. Обух Подмастерье

Обух
    Наряду с авторами к субъектам авторского права относятся лица (граждане и организации), которые не участвуют в создании произведений литературы, науки и искусства. Их называют правопреемниками. К правопреемникам переходит определенный круг авторских правомочий по использованию произведения автора. Основаниями такого перехода служат закон, наследование или договор с автором.
    Закон http://base.garant.ru/10164072/71/

9. Avantime Ученик

Avantime
    Красивые. Вы хороший мастер! Жалко далеко, а то бы может быть заказали бы что-нибудь у Вас, если понадобится. А полном серьезе.

А вторая калитка не повторена. Просто сделана в том же стиле. Но это уже совсем другое изделие :)

Но тоже красиво!

10. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Не стал звонить в дальние дали - пообщался с местным юристом.

Всё проще простого - заверить у нотариуса скрины страниц с указанием адреса, на которых видны украденные фото, предоставить исходники (а лучше несколько фото того же изделия с другого ракурса в высоком разрешении и заверенные у нотариуса же скрины своих страниц, где эти фото первыми появились, а в качестве добивающего, неопровержимого аргумента - несколько подтверждающих бумаг от бывших заказчиков, о том, что на фото их дом, их кованое изделие, которое им изготовил именно я - не всех, выборочно, даже если ответчик найдёт кого-то, кто захочет выступить с теми же подтверждениями - это ст.306 УК РФ для лжесведетеля, до двух лет лишения свободы - желание отпадает моментально). И вместе с иском их нести в местный суд.

Скорее всего ответчик по повестке вообще не явится и решение в пользу истца будет вообще без глубокого рассмотрения. А если и явится, то врядли сможет серьёзно повлиять на решение суда.

Всё. Дальше работа судебных приставов по месту жительства ответчика.

Avantime, А ответчик, соответственно, тоже может подать иск - на контору, которая писала сайт, с требованием переложить материальную ответственность на них. Он ведь не знал, что это чьи-то фото, Вы его не предупредили. Так что Вы бы не хорохорились, а исправили бы ситуацию - связались с клиентами, которым насыпали ворованного контента, объяснили ситуацию и заменили его на легальный.

У меня реально не хватает времени судиться (из-за работы с новыми заказчиками), но я вполне могу использовать ситуацию в качестве "золотого парашюта" в случае, если всё-таки окажусь без работы. По самым скромным подсчётам могу рассчитывать как минимум на миллион компенсации только с тех фото, которые уже видел, а я ещё не задавался целью найти их как можно больше. На такие деньги я вообще могу спокойно несколько лет не работать.

Сергей Остметалыч нравится это.
  11. констриктор Старший мастер

констриктор
    С присущим мне цинизмом выскажу две пришедших мне в голову мысли.

Чем поднимать здесь крик, может быть разместить ссылочку на это обсуждение на каком-нибудь юридическом форуме, может найдется какой юрист, который сейчас без работы и заинтересуется.
    Крупа13, время на это терять не надо, достаточно доверенность на юриста оформить.
    Денег тоже можно не платить, если заключить соответствующий договор.

С другой стороны, господа, кто громко кричит здесь о совести и порядочности - скажите, вы все фильмы смотрите с лицензионных дисков, купленных на честно наколоченные своей кувалдой деньги? Они ведь тоже, права на них, принадлежат конкретным людям, которых вы знаете поименно, - Михалкову там, Цекало, Мэлу Гибсону.

12. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Я лично на премьеры в кино хожу на 3D Мах. 2-3 раза в месяц, на мультики и фентези в основном, потому что с детьми (у нас абонемент, одно посещение всей семьёй в 500 рублей укладывается, а ощущения такие никакой HD дома не даст). А дома когда что-то смотрел уже и не помню, мне вообще читать больше нравится (книги покупаю бумажные через интернет, если что). Мои СТС и ТНТ смотрят (и вообще на триколоре почти 200 каналов, не хватало ещё из интернета то же самое качать).

13. Антон Шел еще рано до мастера

Антон Шел
    Добрый вечер! Честно говоря столько разговоров о судах, и больших штрафах, а конкретного случая никто не видел. Именно поэтому никто и не боится выкладывать чужие работы как свои. Так может нужно попробовать. Готов выступить юристом. По Иркутску. Конечно, не быстро, но постепенно.

krupa13 и Сергей Остметалыч нравится это.
  14. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
    Антон Шел, здесь как обычно: чтобы прорвать эту плотину нужно вытянуть пару кирпичей. Остальные сами разлетятся.

15. Антон Шел еще рано до мастера

Антон Шел
  16. Сергей Остметалыч Администратор

Сергей Остметалыч
  17. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Антон Шел, привет)))
    Ну вот, например - http://irkdvor38.ru/galereya/
    Вот эти фото мои (на них знаки водяные, в полном зеркале их 9, но остальные 4 я на сайте не вижу - видимо уже удалены или между глаз попали):
    1236.jpg 1242.jpg 1246.jpg 1248.jpg 1307.jpg

Контакты
    664047, г. Иркутск, ул. Красных Мадьяр, д. 62-б, оф. 201
    Доп. адрес:Трактовая, 18

тел. +7 (3952) 68-48-74
    тел. +7 (3952) 96-08-36

k-v38@yandex.ru

Думаю, найдётся ещё немало форумчан, чьи работы там тоже встречаются.

От меня что нужно?

Последнее редактирование: 14 мар 2016
  18. Антон Шел еще рано до мастера

Антон Шел
    krupa13, привет! Да ничего, пока соберу информацию, что нужно по таким делам, потом в личку напишу.

19. Васек Старший модератор

Васек
    Свои 2 работы нашел.

Вложения
    • 1323.jpg
      1323.jpg
      Размер файла:
      166,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1402.jpg
      1402.jpg
      Размер файла:
      188,8 КБ
      Просмотров:
      6
  20. Avantime Ученик

Avantime
    Алле, алле... Занято!!! Я нафига все это затеял??? Чтобы Вы тут на все готовой клювик заточили :)