Яндекс найдет

Чистка сковороды

1. Uekmyfp Ученик

Uekmyfp
    Привет всем! Надеюсь не удалят моё сообщение модераторы, будьте добры оставить.
    Прошу прощения что залезла в мужской форум но мне очень нужна маленькая подсказка знающих. У меня 2 проблемы. Хотела очистить по рецепту кальцинированной содой сковородки.

1) Я кипятила сковородки и случилось так что одна сковородка ("чудо печка" - подключается к электричеству внизу тен ) почернела и теперь не знаю как вернуть белый цвет алюминия. Солью прокаливала, место тена побелело а все остальное также. На фото видна разница.
    IMG_3433.JPG

2)-я проблема. Советских времен алюминиевая (может не алюминиевая) сковородка очистилась хорошо, не черная но у неё глянец пропал, остался только на кончике ручки который не влез в бак.

Что сделать, можно ли протереть Уайт-спиртом, ацетоном или еще что делать? На первой сковородке когда вытираешь появляется серая пыль как будто.

2-я сковородка IMG_3440.JPG
    IMG_3441.JPG
    IMG_3436.JPG

2. nextdemon учусь

nextdemon
    не скромный вопрос, а муж где?:Smile:
    а если по существу, купите в строительном магазине наждачную бумагу "нулёвку" и отшлифуйте поверхность сковороды, после отполируёте войлочным кругом, конечно нужен станок но можно обойтись и дрелью с насадкой под круг и будет как новая....

3. Оставили. "Мужской" форум вам и не нужен, в общем-то. Набрали бы в гугле "очистка алюминиевой сковороды от нагара в домашних условиях" и все дела. Получили бы что-то вроде этого: https://stozabot.com/uborka/454-kak-otchistit-alyuminievye-skovorody-ot-nagara .
    Содой вы разрушили не только нагар, но и защитную плёнку самой сковородки. И если со второй ничего не будет (правда с глянцем придётся проститься, ацетоном его не вернёшь), то электросковорода - не из алюминия, а из алюминиевого сплава. Поэтому с ней надо так, как nextdemon советует.

4. Uekmyfp Ученик

Uekmyfp
    Спасибо огромное. муж на работе. нормальный вопрос. попробую, жалко прям 2-ю сковородку. И 1-удобна когда газа нет как сейчас. Я думала на них уже готовить нельзя.

5. ЯрЪ Мастер

ЯрЪ
    Для приведения в прежний вид нужен мужик со шлифмашиной), трудоемкая работа.
    Но пусть лучше этот самый мужик подарит новую сковороду на Новый Год), куда дешевле выйдет.

6. Uekmyfp Ученик

Uekmyfp
    Спасибо за ответ дядя Вова. Да про гугл с 1-й сковородкой не думала, там я просто пищевую соду положила и скипятила чтоб чистая стала, просто с ней не пользовались лет 20. Не знала что так случится. А вот там на поверхности мелкие заводские круги как-бы прочерчены. шероховатая на ощупь, на фото не видно (крупные на крышке). А их тоже нулевкой можно? Я пробую еще маслом прокаливать. Хотя я на ней 2 раза пекла на фольге. 1-й раз вкус электричества очущался, 2-раз рецепт с какао был незнаю электрика не чувствовалась. Сегодня котлеты хотела пожарить но там на тряпку серая пыль села когда вытерла. пришлось класть в мультиварку.

Вложения
  7. Uekmyfp Ученик

Uekmyfp
    Для приведения в прежний вид нужен мужик со шлифмашиной), трудоемкая работа.
    Но пусть лучше этот самый мужик подарит новую сковороду на Новый Год), куда дешевле выйдет.[/QUOTE]

Ну я думаю что он купит шлиф машинку когда-нибудь раз сам хочет. Сковородки у меня вообще класные, есть тефлоновая редко пользуюсь. СССРские лучше. У меня как-то мама тоже одну сковородку так почистила на огне (прокалывала) прям блестела. А что-за метал у 2-й сковородки что не почернел. Я тут не показала еще 2 сковородки черные купили в 1992 году еще советская но алюминевая-чернеющая. тоесть сковородки до 80-х не чернеют?

Вот точно так было и с такой сковородой GNhExqEQQNM-e1480447526807.jpg

а такую 1992года я испортила (ручки свсем нет) 6837e0fd3cf541a4bfda994f53e2e21c.jpg

8. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Не чернеют если на них не готовить или хорошо ухаживать. Выжигать приходилось часто , и чугунные и алюминевые ( с ними надо аккуратно), потом почистить щеткой или шкуркой.

9. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Добрый вечер! А какое оно на вкус "электричество"?:Shok: Такие же две сковородки (советских времен), как в крайнем вашем сообщении, имеются в хозяйстве, так жена тоже просит, периодически, почистить. Чищу мягкой крацовкой (мужу подскажите), так они и очищаются и блестят как у .... ....!:Good2:

Р.С. К стати, ручка на сковородке, тоже быстро сгорела. Так я сделал её из фторопласта (тоже мужу подскажите) ещё в 1987 году, до сих пор служит!:Good2:

10. Привет, Юра. Поскольку
    думаю, что фольга тому причиной (дала металличский привкус, он же "электрический").

Юрий Владим. нравится это.
  11. алекс валов Дилетант

алекс валов
    Странная конечно тема ..
    5кп
    Нашёл в блиндаже сковородку
    Почистил, сам и ребята предпочитают
    Готовить на ней

12. ЯрЪ Мастер

ЯрЪ
    Не, дома только чугунные, алюминиевые в подвале отдыхают, у алюминия большая теплопроводность, там где горелка греет с низу блинчики и подгорают.Да и в уходе чугунные проще и приятней).

13. Uekmyfp Ученик

Uekmyfp
    Спасибо всем за ответы и советы, прям легче. Скажу что имела ввиду, вкус электричества почти такой как запах паленой проволки 10% и вкус металла30%, а остальное нормальный пирог, как-то так среагировал пирог. А фольга думаю не дает никакого вкуса в моем случае. там просто пыль от металла появляется. Я тоже предпочитаю чугунные. но у меня только 2 маленькие для блинов и 1огромная для пирога. для картошки как-то пока не встречала. Что будет дальше с электрической потом расскажу пока не охота подходить.

Старший мастер посмотрела кварцовку, вы имели ввиду щетку или камень такой типа минералл? Покажите Фотку если не трудно.

14. Ну эт понятно... Но потом, попозже, когда вы пыльцу с нее сотрете (если не мелкой наждачкой, то металлической проволочной щеткой, можно и ручной, только мягкой), все наладится.
    "Крацовка" - щетка из металлической проволоки.

15. shmit модератор

shmit
    бть, куда катится мир...
    бабы у мужиков учатся сковородки мыть.. проволочная щётка и абразивное средство. всё из супермаркета. ну и упорство, от мамы должно быть. моя дочка старшая, кстате в 4 классе справлялась с этой задачей, подпалив на сковороде картофан до углей. за два вечера под папиным присмотром сковородку сделала новой.
    https://www.google.lv/search?biw=13...9...0i30k1.0.Wgh-lH_pK2A#imgrc=4XIuSrHRYtAdOM:
    http://otzovik.com/review_1963619.html
    "болгарка с крацовкой" порадовали.
    зы. можно ещё на токарном проточить.

Вложения
    • hi-hi.jpg
      hi-hi.jpg
      Размер файла:
      36,1 КБ
      Просмотров:
      1
    Alllekkksandr нравится это.
  16. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    :Good2::Bye:

DSC02236 (Копировать).JPG

А я за 20 минут (с перекуром), правда под присмотром жены!:Good2::Mocking::Blush:

17. shmit модератор

shmit
    Юра, ну а нашто ей(гражданке с не читаемым ником) за 20 минут?? пусть два вечера посидит на кухне, пользы больше будет.
    а - будет думать раньше чем портить утварь домашнюю
    б - будет меньше шариться по мужским форумам пока муж на работе.
    в - будет приобретён бесценный опыт. у дочки, кстати, больше в жизни ничего не пригорело. запомнила : включила плиту, от неё ни на шаг.

Юрий Владим. нравится это.
  18. Юрий Владим. Старший мастер

Юрий Владим.
    Приветствую Валера! Школа жизни!:Biggrin::Good2:

19. артем040 Учусь ....

артем040
    а если пескоструйкой замастыреть?хотя не у каждого ест:)

20. А это мысля! Пескоструйка не у каждого, но песком ещё прабабки посуду драили! Мокрый песочек (мелкий), тряпочка... и главное - экологически чистый процесс:Mocking:

Leffsha нравится это.