Яндекс найдет

Черный список: защита авторских прав, борьба с плагиатом

1. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Плагиат в Рунете разрастается подобно эпидемии.
    Если раньше тихо «тянули» статьи, то сегодня все больше фирм на своих сайтах и в печатной продукции размещают фотографии ЧУЖИХ работ, выдавая их за свои.

Искренне надеемся, что совместными усилиями, мы сможем бороться с такими «профессионалами».
    Первый наш шаг – создание Черного списка (защита авторских прав, борьба с плагиатом.)

Если на ваших сайтах есть подобные страницы – присылайте нам ссылки.
    Если вы сами пострадали от плагиата, и можете доказать авторство работ – размещайте сообщение в форуме, или связывайтесь с администрацией проекта OSTmetal.INFO

2. schneemann Ученик

schneemann
    вот здорово, давайте вообще ничем хорошим не будем пользоваться под тем предлогом, что украсть ведь могут...
    лень сканировать - пусть сидят без картинок. а красть - грешно :)))) Это еще товарищ Бендер, кажется, говорил

3. Dhorse Ученик

Dhorse
    Угу! Ещё как грешно-то! Ведь уличат - не отмоешься! Как Фдо например! Совести нет вовсе! Ну поймали за х..вост, ну убери и извинись. Так нет! А у нас все вещички - то клеймёные! Да и вообще тот гарнитур, что они сволокли у Политова ( на их лицевой страничке в разделе "мебель" левая нижняя картинка ) в мастерской стоит! И вазочка, что на столе - тоже. Можно потрогать!

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2015
  4. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Вы верно заметили в соседней ветке:
    "Кто следующий?"

Работы ОСТа там были полгода как минимум.
    Но вот весной их попросили более убедительно убрать 8 фотографий работ фирмы "Сварог".
    Они убрали...
    Но разместили фото работы кузнечной мастерской "Гвоздь", из арт-галереи ковка
    После появления "Черного списка" фото оперативно сняли.
    Очень оперативно, как только Яндекс по запросу на имя фирмы стал выдавать первой строкой результатов наш черный список. Не лучшая реклама для фирмы.
    Письмо вот мне написали. Извинились.
    Рассказали какие они хорошие и бедные, очень любят свою работу, а на фотографа денег нет. Конечно я утрирую, но суть в этом. Цитировать переписку не буду по этическим соображениям.
    Я засомневалась, может напрасно я людей обидела.
    Хорошо, что дело было перед отпуском. Потому как за это время я выяснила, что работы они заменили не на свои...
    Следующим в списке был Политов...

Их звонок тоже не был лучшим решением. Я понимаю, что нападение лучшая защита. Я понимаю, что честным путем они бы не получили моего телефона. Я понимаю, что всем хочется кушать. Но почему кто-то должен делать это за чужой счет?
    Почему тот же Dhorse, любящий свое дело не меньше, на своем сайте скромно признается, что у него нет фотографий работ? Почему он пошел другим путем?
    Почему те же Гвозди, живя в провинции, должны "отдавать" свои работы москвичам??? Что в Бресте жизнь легче и денег больше???

Я ни в коей мере не собираюсь "закопать" Ковку ФДО.
    И я все таки сниму название фирмы в черном списке.
    Но лишь после того, когда там не будет чужих работ.
    Или когда они прямо напишут, что это работы ЧУЖИЕ (с указанием чьи именно).

P.S. Ничего личного.
    Возможно будь они первыми, все сошло бы с рук.
    Однако количество плагиатчиков исчисляется десятками.
    И если ничего не делать, то это безобразие в сети будет продолжаться вечно.

5. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Уточнение.
    У Dhorse уже есть фотографии работ на сайте - это у меня немного устаревшая информация была, давно не заходила.
    Но сути вопроса это не меняет.

6. Guest Прохожий

Guest
    Светлана, присмотревшись повнимательнее к сайту ФДО я обнаружил шесть наших работ (Русская Ковка). Пригласив к телефону главного кузнеца (телефон на сайте) я услышал следующее: Да мы вообще при мебельной фабрике, по сайту это не ко мне, а к руководству, и вообще извините у меня металл в горне горит. Во как. Надо наезжать на директора этой фабрики, а мужик видать и сам не рад.

7. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Вячеслав, спасибо, что предупредили про Ковку ФДО.
    Я как раз собиралась снять название фирмы в черном списке.
    Чтож... подождем.

Но эти хоть в отличии от "Паровоза" уже поняли что такое хорошо, и как делать не следует.
    Обещали все заменить.

А вот с Паровозом похоже нам еще предстоит долгая история...

8. Guest Прохожий

Guest
    Светлана, спешу сообщить, что Ковка ФДО очень оперативно привели сайт в порядок (относительно работ Русской Ковки), веб-мастер отзвонил лично. Все вопросы сняты.

9. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Куда везет нас Паровоз.

Замечательно!

Ковка ФДО уходит из Черного списка, что радует.

Пришло время Паровоза.
    Вот где размах!!!

20 фотографий работ ОСТа
    15 фотографий мастерской Гвоздь
    1 фото фирмы Элис

Про фото из печатных каталогов и говорить не приходится...

Вот этих ребят я отказываюсь понимать.
    Ведь руки у них на месте. Делают нормальные работы. Был неплохой сайт.
    Зачем им понадобился новый?
    Что заказов стало мало?
    Или дизайнер решил подзаработать?
    От того что на сайте разместишь работы всего кузнечного инета - заказов не прибавится.
    А вот имя замарать - запросто.

10. Alexei Ученик

Alexei
    Наш паровоз вперёд летит... И не только.

И 40 фоток, принадлежащих фирме "Ликъ" (art-kovka.ru).
    Я обалдел - почти пол-сайта нашего содрали! Ай, молодца...
    Сдаётся мне, что паровоз "увёз" весь Рунет. Особенно мне нравится надпись внизу паровозного
    сайта: "© – "Фирма ПаровозЪ". Все права защищены". Вот только непонятно - чьи именно права
    защищены? И насколько?...

Похожие проблемы Западного инета настигают нас. Вы замечали, что на многих "тамошних" картинках во всю ширь копирайт оттиснут (полупрозрачно или как-нить ещё) - картинка, конечно, портится, но зато уж точно не сопрёш незаметно.

Не-а...
    Эти фотографии:
    http://www.kovka.ruweb.ru/balkon/1.jpg
    http://www.kovka.ruweb.ru/balkon/2.jpg
    также принадлежат ООО "Ликъ"

Как говориться, единожды попробовав выезжать на чужом горбу - отвыкнуть сложно.

И ещё немного мелкой пакости:
    http://www.artkovka.ru/index.phtml?fPage=balkon
    Первая и последняя фотографии тоже, мягко говоря, позаимствованы у нас.
    Жизнь себе облегчила некая фирма КОНТЭКС (а, может, её дизанер, но это не суть важно).

Думается мне, что это наиболее действенный способ борьбы...
    Большая просьба разместить в этом списке вышеуказанных плагиаторов.
    (Если админу потребуется, могу предоставить все ссылки на все уворованые картинки).

Последнее редактирование модератором: 2 сен 2015
  11. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    ПаровозЪ уже заехал в тупик, займемся остальными плагиатчика

Алексей, рада Вас приветствовать на нашем форуме.
    Жаль что повод не самый лучший.

Ковке ФДО я отправлю ссылку на этот форум.
    Если не уберут картинки, то мне недолго восстановить название фирмы вот тут
    Ковка ФДО. Девиз "честная ковка" не помеха для воровства?. И убрать их из нашего каталога.
    Про ПаравозЪ - спасибо!
    Там длинная история. В понедельник-вторник напишу подробнее.

Что касается фирмы КОНТЭКС уточните пожалуйста, что ж все же утянули, фото или дизайн.
    В первом случае, возможно, что фирма особо и не в курсе и это была инициатива РИА PRO.
    Тогда надо выяснять, знают ли в самой фирме, что делается у них на сайте и почему рекламное агентство не считает зазорным использовать чужие материалы.

В случае воровства именно дизайна, а не фото готовой работы, все претензии только к КОНТЭКС.
    Но думаю, что в нашей-то стране, успех этого мероприятия весьма призрачный.
    Потому как формально, повторение дизайна изделия не защищенного патентом, ничего не нарушает, кроме этики. Увы.

И еще, связывались ли Вы с упомянутыми фирмами?
    Писали? Звонили?

12. Alexei Ученик

Alexei
    Черный список: Ковка ФДО, паровозъ, КОНТЭКС (vs РИА PRO)

После моего письма ФДО и паровозъ убрали фотографии (хоть одно утешение).
    КОНТЭКС (vs РИА PRO) упёрли именно готовые фотки; со своего сайта вроде удалили, но оставили на сервере:
    http://www.artkovka.ru/pics/balkon1big.jpg
    http://www.artkovka.ru/pics/balkon6_big.gif
    буду надеяться, что удалят совсем.

Вообще, думается мне, удаляют ворованое, только когда явно об этом напишешь;
    не заметил бы я - так оно бы там и висело. Обратите внимание на симпатичный
    балкончик, который теперь идёт первым на сайтах паровоза и контэкса:
    http://www.parovoz.ru/main.asp?m=1&;c=1&a=1&pic=balk003&pn=1
    http://www.artkovka.ru/index.phtml?fPage=balkon

кому-то из них эта фотка явно не принадлежит... Подозреваю, что обоим.
    Истинному же хозяину фотографии ещё предстоит сделать неприятное открытие.

13. Guest Прохожий

Guest
    Ковка ФДО: защита авторских прав, борьба с плагиатом

Svetlana, Неожиданно для себя, стал свидетелем вопиющего хамства со стороны "Ковки ФДО". Меня по заказу вызвал заказчик, новидно не меня одного и во время осмотра я столкнулся лично с двумя представителями "Ковки ФДО" и они не зная кто я, на моих глазах демонстрировали Заказчику своё портфолио в котором было огромное количество моих работ. Может там были и ещё чьи-то... Я не знаю, но скорее всего! Когда я при заказчике спросил их - по какому праву, мне ответили, что я тоже показываю какие-то работы! Только я показываю свои работы!!!! Вобщем, не знаю я что с ними делать!!!

14. Svetlana ex-Admin

Svetlana

Артур, ситуация действительно неприятная.

Портфолио на то и портфолио, что должно показывать возможности конкретного исполнителя.
    Вполне допускаю, что там есть все работы которые побывали на их сайте…

Возможны варианты...

Официальные

Нарушение авторских прав.
    Посмотрите тут Черный список (защита авторских прав, борьба с плагиатом.) есть ссылки на документы – почитайте.
    Затем поиск юриста (увы, Минков уже работает только на фирму, но может он кого посоветует).
    Обеспечение доказательств того, что Ваши работы – это Ваши. Клеймо, заверенные у нотариуса эскизы и фото (подробнее юрист подскажет).
    Доказательство факта «присвоения». Тут нужны свидетели. А еще лучше свидетели с фото или факсом (подробнее, опять же к юристу).
    И самое сложное. По нашему законодательству надо доказать что имел место ущерб финансовый… Хорошо если есть документальное подтверждение оплаты услуг дизайнера. Юрист подскажет и другие варианты.
    Судя по тексту проекта, во втором чтении, после его принятия, для привлечения к любой ответственности, кроме уголовной, достаточно будет самого факта нарушения.
    Однако учтите, что это все просто рассуждения дилетанта и для конкретных действий нужна консультация юриста.

Недобросовестная реклама.
    Обратитесь в Комиссию по рекламе.
    Подробности не подскажу.
    Но скажу, что этот вариант не так чувствительно «бьет» по виновному, но требует значительно меньше затрат и по финансам и по времени.

Неофициальный

Как сказал мне один юрист: «увы, на сегодня в России это самый действенный способ».

Обратитесь к пострадавшим ФИРМАМ, которые имеют Отдел Безопасности, а уж там знают, как решать подобные вопросы. Не воспринимайте это как призыв к мордобою, ни в коей мере. В данном случае будет достаточно серьезного разговора. Но не с менеджером, а с кем либо из вышестоящих.

15. Svetlana ex-Admin

Svetlana
    Черный список: КОНТЭКС (vs РИА PRO)

Alexei, спасибо Вам за КОНТЭКС (vs РИА PRO)!
    Взглянув на их сайт поближе, в разделе «скамейки, столы» нашла работы Игоря Дорожко, т.е. это эксклюзивные работы…
    Связалась с ОСТом, оказалось, что у фирмы КОНТЭКС (vs РИА PRO) на сайте 24 работы ОСТа…
    Написала письмо на оба (КОНТЭКС, РИА PRO) адреса.
    Дала ссылку на этот форум и на сам Черный список.

Понятное дело, никто не счел нужным извиниться…
    Но фото убрали…
    Почти все…
    В разделе козырьки первые три фото остались. Можете сами сравнить, отсюда брали Козырьки, ковка
    Вот опять пишу письмо.

Просьба к пострадавшим, проверьте, не вернули ли ваши фото, потому как физически файлы они не удаляют, только снимают с сайта.

Алексей, честно признаюсь, очень надеюсь, что они внемлют и снимут чужие фотки.
    Не лежит у меня душа к подобным разгромным страницам. Да, если уж никак иначе – придется тратить время на черный список, но не хочется.
    Это же надо собрать и задокументировать материалы, сделать страницу, поднять ее в поисковиках.
    После этого конечно виновный резко исправляется и начинает меня доставать на предмет, что они уже хорошие. Письма, звонки, наезды… а потом уговоры...
    И мне приходится опять переделывать страницу – убирать название фирмы в тексте, редактировать все изображения.
    Так что, если виноватые не будут упорствовать, лучше я это время потрачу на что продуктивное, например на новый каталог «Художественный металл» .
    Приглашаю в каталог всех пострадавших (оплата там минимальная). Воровство Ваших работ - хоть и чисто совдеповская, но реклама… Значит есть на что посмотреть .

PS. А у Контэкса в слогане Уникальность… и похоже ни одной своей работы…

16. Guest Прохожий

Guest
    Здравствуйте, Svetlana!
    Я посмотрела практически все о чем Вы тут общаетесь и пришла к выводу, что дальше чем на вторую страницу Яндекса никто не смотрит. Смотрят только на 1-2, так как только здесь есть конкурентоспособные сайты. А то что на всех остальных страницах все повторяется - это никому не важно?
    Если Вы такие рьяные борцы с плагиатом, то и боритесь соответственно со всеми, а не с 4-5 сайтами, которые по рейтингу находятся выше всех. А веб-студии , которые занимаются разработкой сайтов здесь по-моему вообще не причем(им, возможно, дали все неоходимое так они сделали из того, что есть). Если уж смотреть на это все и обобщить, то дизайны сайтов в 30% случаев одинаковые(особенно форумы), только наполнение разное и то не всегда.

17. Svetlana ex-Admin

Svetlana

Наталья, Вы уж меня извините, но я не поняла сути Вашего возражения. От меня ускользает Ваша логика: что по Вашему мнению надо делать, а что нет?
    Нельзя ли чуть подробнее?

Вы представляете веб-студию?

18. Olga Старший мастер

Olga
    В черный список попадает фирма «KOVKARUS».

К сожалению, снова приходится продолжать тему плагиата.

В черный список попадает фирма «KOVKARUS».

На нашем портале было размещено объявление этой фирмы, в котором сотрудники Kovkarus предлагали услуги по декоративной художественной ковке. Тема «наша», все замечательно, я даже собиралась разместить информацию о фирме в ежемесячной рассылке. Для более полной информации, как полагается, захожу на сайт….

Уже на главной странице сайта меня встречают работы фабрики художественных кузнечных изделий «ОСТ».

Далее – О компании

И тут же продемонстрирован цивилизованный подход «серьезного предприятия» - на странице красуется
    флэш-заставка с сайта ostmetal.COM

Идем дальше - Каталог продукции

Большая часть работ взята с рекламного диска фирмы «ОСТ» и выдается за свою.
    Так же размещены работы фирмы «Тульская ковка». Эти работы можно увидеть в нашей галерее фестиваля HEBO

Очень интересно было увидеть элементы родного города. Господа из KOVKARUS так заработались, что как всегда не смогли отличить работы фирмы ОСТ (да еще и размещенные в Витебске) от своих собственных.

И в заключении еще одна цитата:
    Если по-другому расставить акценты, то товарищи из KOVKARUS написали правду!
    Только небольшая часть НАШЕЙ продукции (остальное чужое, не наше).

Грустно….

19. Kovkarus Ученик

Kovkarus
    Сайт KOVKARUS

Извините за использование некоторых материалов с ваших сайтов. Приняты меры, посмотрите и если будут замечаеия напишите пожалуйста!!

20. Kovkarus Ученик

Kovkarus
    Замечательный сайт.
    Хорошая фирма!!!