Яндекс найдет

Болезни кузнецов

?

Что вас беспокоит после работы в кузне

1. частые ожоги

45 голосов
    18,4%
  2. болят глаза, теряю зрение

47 голосов
    19,3%
  3. теряю слух

26 голосов
    10,7%
  4. болит спина, дрожат руки

82 голосов
    33,6%
  5. кашель, болит горло, легкие

53 голосов
    21,7%
  6. облучения, пятна на коже

13 голосов
    5,3%
  7. никаких проблем, хорошо себя чувствую

72 голосов
    29,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. shmit модератор

shmit
    я думаю, любая дичка будет в тему.

2. маниту Старший мастер

маниту
    Если сухие цветы 40 гр если свежие 50-55 гр я так читал.

3. сварщик в запасе Старший мастер

сварщик в запасе
    На следующий год попробую... дичка , не дичка - не знаю, но выбора, у соседей по даче, нет.

4. krupa13 Стремящийся к свету

krupa13
    Меня бабушка до сих пор сиреневой настойкой снабжает, у неё в настойке цветы разноцветные. Сам не использовал, а вот жене плечи и шею натираю периодически, она хвалит (парикмахер, у них у всех это профессиональная болячка)

5. nikonorych пенсионер

nikonorych
    Работа на молоте хорошо по суставам бьет. Вроде незаметно но потом ощутимо. Молотком тяжело и пакеты в руках мозг тянут.

6. shmit модератор

shmit
    это точно..

7. nikonorych пенсионер

nikonorych
    мужики а настойка сирени, она как действует, лечит или обезболивает? Одно время какойто суставной мазью пльзовался, очень хорошо помогала. Намажешь локти, смену отработаешь легко, только потом боли страшные. Потому что когда работаешь нагрузки не не контролируешь, боли почти не чувствуется. Раза три мазал и бросил, чтоб боль чувствовать и и локти поберечь.

8. nikonorych пенсионер

nikonorych
    shmit, инструмент пересмотреть какой. саму работу, технологию.

9. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Работа в кузне конечно сказывается, но знаю ровесников которые тяжелей ложки в руках ничего не держали и они не в лучшей чем я форме. Вспомнился эпизод когда я 20 летний начинал работать, протягиваю заготовку на резцы на 400 молоте сзади подходит 50 летний (как мне тогда казалось старый:Biggrin:) кузнец и говорит "метал раздавишь, раслабься". С тех пор конечно научился не напрягаться, но так как я в работе дурковатый:Smile: (32 кругляк могу на холодную фактурить, недавно наносил фактуру на кв30 по 2-2,5м на холодную) руки к концу работы гудят и спина тоже.

10. shmit модератор

shmit
    монстр!

11. nikonorych пенсионер

nikonorych
    vylkan65, физиология у людей разная, у знакомых кузнецов старше меня таких проблем нет. С одним проработал в равных условиях, он на руки не жаловался. Две женщины соседки, одного почти возраста. Одна на шахте с лопатой, другая в бухгалтерии с ручкой. Диагноз один у них, позвоночная грыжа. Тут уж кто, как склонен к определеному роду болячек. Ну и условия работы тоже очень на это влияют.

Не напрягаясь работал как только освоился немного. Но не всегда так бывает иначе в руках нечего держаться будет. По мелочи просто не замечаем как это происходит. Заметно только кода по организму больно или поковка или инструмент из рук вылетает. Пусть лучше вылетают, я их и не держал, чем руки выдергивать. Еще один бич есть, это когда поковку при каждом ударе поворачивают на 90 гр. Еще и бравируем этим, мол какой я ловкий. Мне на 180 повернуть на раз и то казалось что молот 80ка медленно работает. Но это не всегда нужно. Большая серия мелких деталей и хочется быстрей и за раз сделать. Вот и выкручиваем суставы. Холодное долбим, а зачем?
    Когда первые симптомы появились, инструмент, подход к работе пересмотрел, поменял. Облегчил себе работу но видать уже поздно.

Назначили лечение два раза в год, пока лечусь колюсь, вроде легче. Потом опять, вроде и не лечился. Мучился пока из кузни не вышел.

12. Jurikas Out of order

Jurikas
    Все симптомы вибрационной болезни, увы нелечиться, просто симптоматически.
    И бравада несильно помогает, всетаки желательно осознать и необострять

13. nikonorych пенсионер

nikonorych
    симптомы наверное и похожи, только диагнозы разные. У меня тоже пытались вибрационку выявить, а оказалось совсем другое остеартроз локтевых суставов, что тоже не лечится. А вот осознать и не обострять, да еще вовремя наверное не все можем. SAM_4356.JPG

14. vylkan65 Старший мастер

vylkan65
    Такими безобразиями, как 30кв на холодную я не часто занимаюсь. И сейчас конечно не совсем так как в 20-30лет , все безболезненно проходит. Поворачивать на каждый удар никогда не стремился, считаю это напрасной тратой сил. Руки к концу работы ( в основном кисти) когда делаешь в очень больших количествах шарики, виноград, итд . Приходиться проворачивать целый в обжимках.