Вернуться   Форум :: Металл и Обработка на ostmetal.info > Сварка > Технология сварки

Технология сварки Сварка различных металлов, методы сварки, сварочные материалы и пр.

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2010, 16:39   #1
котовский
Новичок

По умолчанию Каким током варят в аргоне

мужики я только что зарегистрировался и хочу спросить каким током варят в аргоне.купил инвертор FUBOG 190 ,к нему можно купить рукав для аргоной сварки.Какие есть мнения?

Последний раз редактировалось котовский; 08.10.2010 в 17:05. Причина: дополнение
котовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:24   #2
Evgen
Мастер

По умолчанию Re: Каким током варят в аргоне

Цитата:
Сообщение от котовский
и хочу спросить
У меня к Вам встречный вопрос: "Зачем Вам ТИГ(впрочем и ММА. да и вообще аппарат), если Вы задаете подобные вопросы?"
У FUBAGа для ТИГа заявленный диапазон 0-190, но выгядит это фантастически
Горелок целая куча, купить можно! Выбор за Вами. Вот такие мнения.
Evgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 15:33   #3
котовский
Новичок

я когда-то давно учился на эл.сварщика,но с аргонкой не сталкивался.купил инвертор fubog190,а там функция tig и у меня возник вопрос"чем отличается режим ММА от TIG?"может при переключении меняется ток с постоянки на переменку.Заходил на сайт fubog до сих пор ответа нет.А самому инвертору претензий нет,работает отлично.
Старый 09.10.2010, 15:42   #4
котовский
Новичок

Evgen, прости брат,я решил воскресить свои навыки по сварке.варить электродами получается и неплохо,хотелось бы попробовать поработать с аргоном.Сегодня надо уметь многое чтобы выжить,а учусь я быстро,надо только немного подсказать.Вот и советуюсь с МАСТЕРАМИ.
Старый 09.10.2010, 21:10   #5
Evgen
Мастер

котовский, рассказать, что каким током варится тут форума не хватит. все придет с опытом. Пробуйте. На ТИГе проще подбирать ток. чем на ММА. А ММА принципиально отличается от ТИГа. Основное отличие-на ММА плавящийся элеткрод, на ТИГе нет, для ТИГа нужен защитный газ, для ММА специально баллон не нужен, газообразующие защитные элементы содержатся в обмазке электрода. Переменкой от пееключения на режим ТИГ, инвертор не становится, да и у Вас же не АС/DC?. Для ТИГа кроме стандартной комплектации нужна горелка, я полагаю с вентилем. баллон с защитным газом, редуктор и шланг. Горелка стоит недешево, поэтому ради попроовать удовольствие не из рентабельных. А вообще это элементарная теория. Тем более, если учился на сварщика.
Старый 10.10.2010, 14:30   #6
котовский
Новичок

Evgen, спасибо за консультацию!значит так:переключения из режима MMA в TIG вид тока не меняет,как была постоянка так и осталась.Алюминий варится только переменкой.Надеюсь я всё правильно понял?
Старый 10.10.2010, 18:06   #7
Evgen
Мастер

Да, род тока от этого не меняется. Но нужно помнить, что в основном на ТИГе полярность прямая. на ММА возможна и прямая и обратная. зависит и от электродов и от заданных условий.
Старый 14.10.2010, 20:22   #8
CLORO_4M
Ну совсем начинающий

котовский,
переключатель ТИГ всего-лишь задает режим начала сварки, т.е. напряжение плавно возрастает от 0 до заданной отметки. Купил сварочный ARC 125, был выбор ARC 160 с переключателем, но мне он как-то без надобности. Варю аргоном около 3-х лет и прекрасно обходился без него. Т.е. дуга будет мягко - без залипаний загораться, для начинающего самое то. А рукав брал новый летом немецкий за 3500 руб. Единственный ньюанс - нет вентиля на самой горелке. Поэтому как только открываешь баллон - аргон непрерывно выходит из горелки, вышел из положения собрав приспособу - воздушный электроклапан от ваз 2105, блок питания от магнитофона и подключил все енто к кнопке на горелке. Кнопка есть на всех горелках. Включаем аппарат - нужен газ жмем кнопку, перестали варить - отпускаем. Очень экономично. Если нужно варить нержавейку (чем три года и занимался) специального аппарата не нужно, просто инвертор до 160 А, баллон, редуктор и рукав. Толстую варю электродом.
CLORO_4M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 20:56   #9
Игорь35
Сварной

Цитата:
Сообщение от CLORO_4M
просто инвертор до 160 А, баллон, редуктор и рукав.
Может тупой вопрос ,а можно углекислотой ? та-же защитная среда .
Старый 14.10.2010, 21:43   #10
CLORO_4M
Ну совсем начинающий

Игорь35,
честно - не пробовал, аргон для меня доступнее. хотя и дороже
CLORO_4M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:43   #11
Gin
Moderator

Народ, а если сначала почитать книжки....
А потом спрашивать.
Аргон инертный газ, а углекислота активный газ, догадайся с 3-х раз, что будет с вольфрамом.???????????
Gin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:49   #12
Evgen
Мастер

Цитата:
Сообщение от CLORO_4M Посмотреть сообщение
Если нужно варить нержавейку (чем три года и занимался) специального аппарата не нужно, просто инвертор до 160 А, баллон, редуктор и рукав. Толстую варю электродом.
Это смотря что хотите получить на выходе. Много без полноценного ТИГа сделать нельзя. вернее можно теоретически. но качество будет "не очень"
Старый 16.10.2010, 15:38   #13
Jointer
Емеля

Три года варю Технотроном. ТИГ в опции, двух и четырехтактная, правда без переменки. Что заметил, когда варил вольфрамом от ВД-306 или от инвертора. На ВД более предсказуемая дуга, мягче она что ли. Вполне понимаю человека, который хочет побольше узнать прежде, чем расстаться с деньгами. Как я понял за дополнительную опцию на инверторе. котовский, ТИГ опция, это более падающая характеристика дуги и возможно плавный ее поджиг, не знаю как на твоем аппарате. Часто аргоновой сварки требует тонкий металл, а это токи 50-100ампер.
Jointer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 07:00   #14
котовский
Новичок

Evgen, вот-вот!теперь начинаю понимать!1.Режим TIG создает определённые условия для дуги.2.в режиме TIG надо соблюдать определённую полярность.Ещё вопрос(потерпите меня):можно ли в режиме TIG варить простым электродом для чёрного металла или нержавейки(на случай если забыл переключиться),аппарат не крякнет?
Старый 18.10.2010, 23:17   #15
Алекс
Мастер

котовский, вкрупне есть аппараты специально для TIG, а есть с возможностью TIG.
Которые "специально для TIG" имеют на борту кучу спецфисских для этого вида сварки наворотов, связанных с зажиганием дуги, окончанием сварки, работой пульсирующим током по циклограмме, работой на переменном токе с т.н. регулируемым баллансом постоянной составляющей и тдтп.. В них там внутри есть газовый электроклапан и какая-то приблуда для зажигания дуги, например осциллятор. Чтобы это правильно работало и включалось в нужные моменты, горелка должна быть с электрической кнопкой в ручке, которая подключена к соответствующему разъёму на морде лица аппарата.
Про аппараты "с возможностью TIG". Строго говоря, такой возможностью обладает любой инверторный аппарат для ММА уже сам по себе как есть. Т.е. подключай горелку, открывай газ, чиркай и вари. Но всё время бегать к вентилю на баллоне неудобно, а газового клапана внутри аппарата нет, потому специально для таких примитивных случаев выпускаются горелки с механическим клапаном в ручке, в виде такой клавиши. Ещё проблема - ток к.з. у аппаратов для ММА большой, и при зажигании дуги чирканием повреждается острый кончик вольфрамового электрода, ну и на поверхности детали от этого могут получаться нежелательные дефекты. Потому часто поджигают т.н. способом "через уголёк" - на деталь кладут кусок графита подходящей формы и размера, дугу зажигают на нём, а потом переносят её на деталь. Чтобы это упростить, в некоторых аппаратах "с возможностью" есть т.н. "Lift Start" - это когда в момент поджига дуги аппарат выставляет самый минимальный ток, а уже после зажигания дуги сам плавно увеличивает его до заданного сварочного тока. Похоже это есть в вашем аппарате.
Цитата:
Сообщение от котовский
Ещё вопрос(потерпите меня):можно ли в режиме TIG варить простым электродом для чёрного металла или нержавейки(на случай если забыл переключиться),аппарат не крякнет?
Не крякнет. Из-за Lift Start могут быть проблемы с поджигом на обычном электроде. Возможно ток будет сильно меньше заданного и уменьшится разрывная длина дуги.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:26   #16
котовский
Новичок

Алекс, спасибо Алекс.многое прояснилось.ВОПРОС-продаются электроды по алюминию,ими можно варить алюминий простым сварочным трансформатором?или есть какието особенности для использования этих электродов?
Старый 23.10.2010, 22:12   #17
Gin
Moderator

Из тех электродов по алюминию, что я видел варят на постоянке.
Gin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 09:29   #18
KoI
Новичок

доброе время суток! подскажите пож. кокими электродами лучше варить литые диски на машине?
KoI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 13:20   #19
Gin
Moderator

Цитата:
Сообщение от KoI Посмотреть сообщение
доброе время суток! подскажите пож. кокими электродами лучше варить литые диски на машине?
Литые диски из алюминия.
Значит переменка...
Старый 14.01.2013, 15:30   #20
Василич 77
Ученик

Цитата:
Сообщение от KoI Посмотреть сообщение
Лучше не варить а выбрасить!!!
Любая сварка это напряжения в металле. Варить литые диски (тем более электродом) можно для самоубиц, терористов...
Снять (отпустить) эти напряжения можно равномерным нагревом и очень медленным, равномерным
остыванием. Ну а потом проточить на станке ( т.к. после сварки поведёт на 100%),
потом балансировка и т.д. Геморой раз в пять больший чем купить новый диск.
Василич 77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы