Вернуться   Форум :: Металл и Обработка на ostmetal.info > Оборудование, инструмент, мастерская > Кузнечное оборудование и инструмент

Кузнечное оборудование и инструмент Горны, молоты, тиски, клещи, наковальни и другое

Ответ

Опции темы
Старый 01.09.2009, 22:40   #1
Лукич001
Ученик

Отправить сообщение для Лукич001 с помощью Skype™
По умолчанию Горелка на отработаном масле

На данный момент самый дешовый и эфективный вид топлива для горна и не только.Ведь отработкой при правельном применении метал плавят.Так можем раскрутим эту тему.

Я уже изготовил форсунку осталось в сам горн вмантировать. Только с одной проблемкой сталкнулся, откаботку разжечь не смог на открытом воздухе может в горне легче будет.
Лукич001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:47   #2
ttiger
Нифига-не-мастер

По умолчанию Ответ: горелка на отработаном масле

Был какой-то заграничный сайт, они там в первой итерации сварили нечто вроде дровяной печки, которую раскаляли дровами, а затем впрыскивали масло.

Во второй итерации они сделали газовую горелку с трубой около метра. Посередине-патрубок для масла. Раскаляется на газу, затем работает на масле с поддувом.
ttiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 23:03   #3
Лукич001
Ученик

К моеме сожалению я не помню эти сайты нопаруфоток у меня есть.
http://rusknife.org/articles.php?art_id=24
Миниатюры
146075502_Z9wE5-S.jpg   144996809_JTDmt-S.jpg  
Старый 02.09.2009, 19:41   #4
greek
Мастер

Отправить сообщение для greek с помощью ICQ

Лукич001, опиши немного принцип работы, в основном как получается масло ввиде пыли т.е с пом. какого устройства?
greek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:07   #5
Лукич001
Ученик

Цитата:
Сообщение от greek Посмотреть сообщение
Лукич001, опиши немного принцип работы, в основном как получается масло ввиде пыли т.е с пом. какого устройства?
Вот с помощью этого устройства и получается масляная пыль.По центральной трубке поступает масло ну,а воздух по большой.
Миниатюры
Фото021.jpg   Фото020.jpg  
Старый 07.09.2009, 22:38   #6
В. Каменщiкъ
Мастер

Лукич001, Не верным путём идёте товарищи.Ты уже сам описал свои проблемы,но видимо ещё не осознал их.Не поймите меня правильно,я не утверждаю ,что нельзя сделать горелку на масле,скорее наоборот можно.Но получившийся агрегат по сложности и эксплуатационным качествам ,будет стоять на ступеньку ниже обыкновенной газовой печи.Газ распыляется просто,дунул и готово.Для масла же это самая большая проблема.Ты думаешь что сунул краскопульт в топку и всё.Ничего подобного.Из краскопульта масло вылетает мелкими каплями.В промышлености ,чтобы бороться с этой проблемой мазут подают с водой(паром).В топку попадает капелька воды сверху окутаная мазутом.Вода имющая меньшую температуру кипения чем масло,попадая в раскаленую топку взрывообразно испаряется разрывая на мелкие части окружающую масляную плёнку происходит резкое турбулентное смешение компонентов и короткое сгорание,с выделением концентрированой в малом объёме,теплоты.Всё это хорошо,но для нас непригодно.Часть тепла идёт на нагрев и испарение воды.В результате мы получим большое количество тепла,но малой температуры.Значит воду исключаем.Тогда надо мельче распылить.Я знаю несколько методов.Аэродинамический,это то самое что описал ты,только давление надо подать-50атм.Дырочка должна быть с иголочку,ну в общем если не забуду выставлю картинку.И даже при таких условиях для факела горения должно быть достаточно длины камеры сгорания,потому что капельке надо нагреться,испарится,смешаться с воздухом и только потом сгореть.Второй метод термический.В какой то конструкции,ну типа змеевик,керамический отражатель,удлиннитель пути факела,мы даём время маслу испарится,но поскольку оно испаряется очень плохо ,то сделать это довольно трудно.У меня была мысль пустить его по кругу(картинка тоже есть).И ещё один метод механический.Здесь всё просто.Ставим топливный насос от трактора ,соединяем все плунжера в один,ставим демпфер чтобы погасить пульсации,нагреваем масло до 80гр.ставим фильтр тонкой ,да и толстой очистки,рекуператор для нагрева воздуха,поддув.Факел пустим опять же по кругу.Ну вот как то так.
В. Каменщiкъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 22:31   #7
Лукич001
Ученик

Вы меня наверное не поняли.На картинках всеголиш форсунка которая устанавливается в трубу с утоньшением , а в масло добовляется керосин или солярка, тагже присутствует и рекуператор для нагрева воздуха.
ВОТ
Миниатюры
Фото014.jpg  
Старый 08.09.2009, 22:52   #8
В. Каменщiкъ
Мастер

Лукич001, Это уже веселее.Тогда может масло совсем исключить,оставить только солярку.И даже в этом случае распыления будет недостаточно.В печи Петрашевского при увеличеном давлении расыления,максимальная температура пламени где то на длине-1м.
Старый 10.09.2009, 20:24   #9
В. Каменщiкъ
Мастер

greek, Зодчий вон и газом прекрасно плавит,вплоть до расплавления печки.
Старый 11.09.2009, 09:06   #10
Лукич001
Ученик

Цитата:
Сообщение от В. Каменщiкъ Посмотреть сообщение
Зодчий вон и газом прекрасно плавит,вплоть до расплавления печки.
Это как понять до распловления печки.Я тоже первый горн на печном кирпиче собрал, свод уплыл после 3-часов работы. Но это всего лиш керпич, а то метал.
Старый 13.09.2009, 21:17   #11
В. Каменщiкъ
Мастер

Exclamation Ответ: горелка на отработаном масле

Обещанные картинки по мазутной печке
Миниатюры
сканирование0001.jpg   сканирование0014.jpg   сканирование0015.jpg  

сканирование0016.jpg   сканирование0017.jpg   сканирование0019.jpg  

Старый 16.09.2009, 20:16   #12
Jointer
Емеля

Лукич001, Я на ганзе видел тему и печь на отработке, поищи.
И там воздух завихрялся, а масло насосом топливным от трактора подавалось и форсунки стояли все 4-6 топливные.Мое мнение такое: газом проще, но при сложности "отработки" у нее неоспоримое преимущество- желтое пламя.Я строил отопительную печь на отработке (по заказу), так приходились ставить ограничитель на подаче масла-печь без меры раскалялась, а это резко снижало ее срок службы.
Но там использовалясь система предварительного испарения масла, а затем его инжекция воздухом, и совмещалась с рекуператором
Jointer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:18   #13
milori
Ученик

приветствую любителей экспериментов с топливом .

я из Ташкента . некоторые мастерские у нас работают на газе . но на газ не всем дают разрешение , ктото работает на коксе или просто на угле , но у нас он дорогой - 300-400 долл тонна, а остальные работают на отработке , так теперь ее в автосервисах продают за деньги .
мы тоже работаем на отработке , но таких сложных конструкций не собирали .
печь простейшая - внутренний обьем камеры - 400*400*250.
можно сделать и побольше , но пока хватает . воздух подается вентилятором высокого давления ( я взял вентилятор от ПУНГ кажется , этотакое устройство для розжига котельных ) .
мотор на нем дает 3000 оборотов . от вентилятора идет труба 40-50 в диаметре , на конце , где она входит в печь труба заужается , хотя у одного знакомого и не заужалась , но у него был вентилятор помощней .
над печкой я повесил ресивер от зила , можно какую-нибудь другую емкость литров на 10-20 . в самый низ сделал сбросник , чтобы отстоявшуюся муть сбрасывать , анад ним на высоте примерно 5-7 см от нижнего уровня краник для выхода масла .
из ресивера масло стекает самотеком по обычному кислородному шлангу , в другой конец которого вставлена медная трубка 6 мм в диаметре ( у холодильщиков их в достатке ).конец трубки изогнут так . что он нависает над раструбом воздуховода ( это уже в печи ) . масло вытекает из трубки а воздух разбрызгивает его . вполне достаточно для хорошей температуры .
не могу пока дать фото , т.к. меням место дислокации на новое , как построю новую печь ( она будет такая же ) выложу документ .
построить печь несложно , главное научиться разжигать .
так как масло горит только в горячем виде , на розжиг уходит минут 30-40 . но потом хоть плавь металл ( любой ) . правда из-за того что в отработке много серы , окалина страшная .
milori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 00:34   #14
Лукич001
Ученик

Интересно посмотреть.
Моя конструкция работает, но только с помощью компрессора, а это лишний шум.
А ваша горелка конечно поинтересней будет. Да не могли бы вы расход масла указать у меня 20 л. хватает на 8-9 часов.
Старый 15.01.2010, 19:28   #15
milori
Ученик

у меня расход окло 30-40 л. в день , но шум действительно , только он вентилятора . воберу печь , выложу фото , где-то дней через 10
Старый 22.02.2010, 09:49   #16
cаша
Новичок

milori выложы фото пожалуйсто еслс можна с чертижами
cаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 14:10   #17
milori
Ученик

были проблемы с помещением , сейчас завезли оборудование , начались проблемы со светом, надеюсь , что на этой неделе соберу . сфоткаю , выложу фото во всех ракурсах .
уже два месяца без работы из-за этого простоя , уже руки чешутся работать ... уже скоро.
Старый 25.02.2010, 08:42   #18
jeka
Ученик

Отправить сообщение для jeka с помощью Skype™

Доброго времини суток. milori я тоже из Ташкента я видил эту печ, и мы с напарником её зделали. только одна загвоздка, какие там фарсунки? где вы их заказывали?или может от чего небуть подайдут?. мы думали поставить гарелку от резака
мы попробовали зделали самодельные они у нас работают очень плохо во первых она начинает дымить как паравоз, во вторых работает с перебоями.
jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 01:57   #19
milori
Ученик

давным давно ( в январе ) обещал выложить фото , но собрал печь только на прошлой неделе . запустил , работает ... правда раньше немного другой был вентилятор , печка была не такая прожорливая .
красный бак - емкость с маслом . в нее вмонтировал тэн на 9 киловатт , для зимнего времени . зимой масло стынет и становится очень вязким , а если разогреть , льется как водичка .
какие вопросы будут , отвечу .
Миниатюры
Фото-0017.jpg   Фото-0018.jpg   Фото-0019.jpg  

Фото-0021.jpg  
Старый 08.03.2010, 02:02   #20
milori
Ученик

то что печь дымит как паровоз - это не хватает воздуха , увеличишь поддув коптить будет только при разогреве . коптит то масло , которое неуспевает прогорать . у меня стоит вентилятор высокого давления , иногда хочется даже уменьшить поддув , а то когда подходишь брать заготовку из печи , сильно жаром обдает . тот вентилятор , что на фото - это горелка ПУНГ-2 . она предназначена для котельных на жидком топливе . я еекупил на янгиобаде ( это в Ташкенте).
Ответ

Социальные закладки

Опции темы