PDA

Просмотр полной версии : Старые кузнечные меха и ручные воздуходувки

владимир александрович
02.03.2010, 02:29
Различные конструкции мехов и ручных воздуходувок .

алексей 13
02.02.2011, 19:59
впервые вижу подобное размещение мехов,да и кузнеце(по ходу) не один десяток лет.....предполагаю что это Англия,...найдено в бескрайних мирах нета....
21381

Купряшин
28.06.2011, 12:35
С приятелем купили у старьёвщика старые меха, хотелось разобраться в устройстве. И сделать подобные для мастер-классов, а эти реставрировать. Есть желание сделать что-то типа музея с "живыми" экспонатами. У старьёвщика они лежали к верх тормашками, а когда перевернули, уже дома, оказалось что на них стоит дата 1888г. Купили разобрать, вот и разобрали. Они сверху были обшиты брезентом и какой-то резиной это смущало. Средняя доска и "голова" сделаны из единого куска дерева. Что-то сегодня фото тормозят, пришлю в следующий раз.

Сергей 'OST' Михайлович
28.06.2011, 13:53
алексей 13, посмотрите в беседке тему Кузнецы глазами фотохудожников (http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=218105). Это голландский кузнец)

алексей 13
28.06.2011, 18:01
из коментов понял,что типо фото "постановочное"?

mishel
20.09.2011, 20:31
Здравствуйте на медне у нас в городе В крепости был рыцарский турнир. там был кузнец оружейник у него меха говорят что сто лет фото вот

Мастер Михай
21.09.2011, 19:54
Здравствуйте на медне у нас в городе В крепости был рыцарский турнир. там был кузнец оружейник у него меха говорят что сто лет фото вот Тёзка, этого кузнеца случайно не Димка зовут?

mishel
21.09.2011, 20:37
Мастер Михай, Привет тёзка чесно не знаю его небыло были подмастерье гдето есть визитка надо глянуть

Мастер Михай
21.09.2011, 21:56
mishel, Ежели Димка-то и вправду меха старинные,кстати,купил он их где-то в вашем районе,говорил что сто "доляров" отдал!Правба,его реставрировать нужно-весь в дырах! Я прикинул как такие меха делать,сложного нет ничего,вот только кожей или шпальтом кожаным разжиться,можно конечно из брезаента-но тогда теряется аутентичность.

владимир александрович
21.09.2011, 23:01
Похоже на новодел.

mishel
22.09.2011, 00:24
Мастер Михай, В том году они то же были меха теже
.

Купряшин
22.09.2011, 16:49
Извините за качество фото, торопился. Первая вид сверху, затем снизу и спереди. Нижняя и средняя доски с клапанами,и с промежуточной рамой. Петли соединяющие нижнею доску с "головой". Средняя и откинутая верхняя доска,так же видны 2 промежуточные рамы и труба-сопло. Клапана подбиты войлоком. Изначально были оббиты кожей, средней толщины. Видимо в советское время были сверху покрыты брезентом ( гвоздями 50мм!!!). Теперь то-что сделал я. Странно. Качал, качал, а где фото не понял?

владимир александрович
22.09.2011, 19:32
Очень хочется глянуть фото но его не видно... Управление вложениями в расширенном режиме сообщения.

Купряшин
22.09.2011, 20:45
....это то что было. Теперь то что сделал я, по этой схеме. Процесс сборки и конечный результат. На снимке напарник, проводим мастер-класс в Пречистом Бору.

Купряшин
22.09.2011, 21:33
И всё-таки первые три улетели, получилось всё вверх тормашками.

Купряшин
22.09.2011, 21:39
Есть опыт сборки и работы. Могу поделится.

владимир александрович
22.09.2011, 21:43
Не страшно. Спасибо за репортаж, очень интересно. Есть что нибудь новенькое про наковальни и тиски?

Купряшин
22.09.2011, 22:02
Наковаленку с фоткую и выложу.

Мастер Михай
23.09.2011, 18:49
Купряшин, Здорово дневали, коллега!Есть несколько вопросов по изготовлению.Первое: обручи там обязательны,и из чего они сделаны? Как крепится средний клапан к "голове"?

mishel
23.09.2011, 19:21
Купряшин, Хотелось бы узнать от а до я а то везде только я .
если не затруднит .

Леонид г.Королев
23.09.2011, 22:37
Приглашаю по весне в Москву, на фестиваль в Кузьминки, с аналогичным мастер-классом. Трое-четверо горнов с ручным поддувом будут точно, не считая японских поршневых экзотов.

Купряшин
24.09.2011, 23:20
Обручи или рамы делаются из деревянных планок(наверное можно металлические-алюминиевые) , а нужны они что-бы кожа излишне не раздувалась. Как бы форму держат. Средняя доска крепится к голове на глухо. У мехов которые я разбирал голова и основа средней доски были сделаны из единого куска дерева. На первом снимке общий вид перед сборкой. Далее снята верхняя доска(они у меня цельные), видны деревянные рамы-обручи и закрытый клапан. Клапан открыт, ему нужен ограничитель хода-полоска кожи. Здесь видны в глубине ограничители. Наклеил войлочные полоски что бы плотнее прижать кожу. Труба-сопло под конус , я свою крепил внутри надёжно.

Купряшин
25.09.2011, 00:11
Ещё важно сделать хороший горн. Так сказать мой процесс совершенствования. А если серьёзно просто времени и кое каких знаний не хватало по началу.

Мастер Михай
25.09.2011, 11:16
Купряшин, Здорово ночевали! Спасибо огромадное за разъяснение! Правда,я себе нечто иначе представлял,но и это тоже хорошо! Осталось только выяснить следующее- как крепить обшивку к раме? И ещё -на клапане войлок куда клеить? И почему клапан открыт полностью, я думал его ремешком слегка прижимать нужно.

Купряшин
26.09.2011, 11:23
Мастер Михай. Обшивать можно гвоздиками с широкой шляпкой, у меня шурупы с прессшайбой и кнопки. Одни закончились не вовремя, другие купил и дошивал уже на мероприятие. Войлок нужен что-бы плотно прижимался клапан к доске, у меня он ещё выполняет роль петли. Что касается ремешка его функция удерживать клапан от переворачивания. При большем ограничение воздуху будет сложно попадать вовнутрь.

В. Каменщiкъ
30.09.2012, 18:09
В нашей деревне случился праздник.Мне некогда,я работаю.И тут в ящике газета.Смотрю коллега,с мехами.Лицо,подозрительно знакомое.Никто себя не узнаёт?

alecko7
30.09.2012, 18:24
В. Каменщiкъ, обратите внимание - кто самые заинтересованные зрители?

В. Каменщiкъ
30.09.2012, 18:31
обратите внимание Я давно уже обратил.К нам на предприятие периодически пионеры и октябрята на экскурсии приходят,целыми классами.Если это класс-5..6(у них внимание более сосредоточено),то успеваем меч отковать,всем классом.

Fima
06.05.2013, 16:49
Всем привет. Надумал я не так давно тоже меха смастерить,опыта не имею вообще) только в теории представлял что да как. На форуме мне тоже особо не подсказали видимо все были заняты:)
Короче. На сегодняшний день получилось вот что(фото)

Однако столкнулся с проблемой: Упор мехов(береза та что торчит по бокам)...не могу придумать как обшить это место чтобы было герметично...Может кто подскажет? Есть идея обшить верх и низ отдельно и это самое место сделал порез в коже и как бы как бандану намотать,а потом также с другой стороны-а потом на хамут,но я в этой идее не уверен...

Делал из того что было: фанера 10мм(рекомендую хотя бы 12,мне пришлось центральную усиливать потому-что прогибается,а лучше 14-16мм)
Клапона сделал из резины(маслостойкой,другой ровной не было), но лучше брать тоньше резину...
Отверстие под трубку сделал на 30 пока-что-тоже вопрос.хватит либо делать больше? Боюсь давления потом не хватит.
+ я хочу к центральной доске кожу пришить железной полосой(20мм) типо как электрики используют,однако боюсь что со временем она кожу (искуств) прорежет.Альтернативы не придумал,кожаный пояс старый не подходит,слишком мягкий.

ширина мехов 60(самое широкое место) длинна 110 (есть подозрение что перебор,но чё уже поделаешь...первый опыт)

Купряшин
06.05.2013, 23:05
Зря так мощно усилил среднею доску и отверстие поменьше выходное можно было сделать. Я трубу под конус проковывал. И ещё в верхней камере лучше 2 промежуточные "доски" поставить, одной мало будет. Когда качать интенсивно станете у вас кожа пузырём дуться будет, порваться может. Проще по отдельности обшивать с начало низ, затем верх. На клапана лучше фанеру 6-8мм использовать с подкладкой из войлока или чего подобного, резина может начать сворачиваться или при хранение и транспортировки повредится, а ремонт дело сложное. Интенсивность поддува вовремя роботы регулируется грузом на верхней доске, поэтому упор там обязателен.

Купряшин
06.05.2013, 23:30
Да, вот ещё уменьшаете расстояние между досками и головой иначе вам сложно будет герметично зашить в отдельности друг от друга две камеры. И вовремя работы в месте стыковки будет рваться кожа. Кожзам на обшивку не годится прогорит, пойдёт любая лучше тонкая (1-1,5мм) натуральная кожа. Я изготовил уже троя мехов и из фанеры предпочитаю делать только внутренние планки, 8мм вполне достаточно. В качестве опоры под среднию доску в вашем случаи было-бы достаточно черенка диаметром 20-25мм и несколько смещенного(на 10см) в сторону головы.

Fima
16.05.2013, 16:07
Привет всем еще раз.
Доделал меха...
Случилось всё как предсказал ув. Купряшин блин...Но денег просто не было чтобы сделать 2ю диафрагму.При интенсивной накачке и правда оч. надуваются...Но не знаю....прямо таки порвется? если так есть мысль сделать что-то типо ограничителей по бокам чтобы слишком сильно не раздувалось. про натуральную кожу уж молчу.Даже когда были деньги в городе найти не мог нужного объема.

Расстояние между досками и головой как советовали уменьшил.добавил еще дерева.
Всё на саморезах. диафрагму посадил на провод двужильный ибо неплохо форму держит.
А еще.Сверху и посередине под кожу прокладывал двусторонний скотч,т.к. он неплохо клеится к коже и при нажатии сплющивается,ну то есть использовал как уплотнитель.
Клапана болеют...т.к. войлока не было менял на резину чуть потоньше.и всё таки резина не подходит...с нижнего клапана двп снял т.к. она мешала резине плотно прижиматься(почему я так и не понял) к подкладке и через щели пропускало,двп снял. пропускает меньше но пропускает...Если интенсивно качать то прижимает плотно.

До верхнего клапана как добраться еще не придумал.он пропускает самую малость.Почти идеально держит.Но разумеется хотелось бы
чтобы идеально герметично было. На фото меха в максимально надутом состоянии...если заткнуть отверстие под трубу то меха под своим весом опускаются оч.медленно.

Опоры обмотал кожей с клапанов и на проволоку

Хотелось бы совет по горну для мехов,наверняка там есть свои нюансы а как тут сказано было важно сделать правильный горн.Для горна я уже насверлил сковородку с чугуна 25х25

p.s.Признаться удивлен что они вообще дуют.Балячки думаю поправимы.В следующий раз меха буду делать принципиально иначе конечно.кровушки попили изрядно...

Купряшин
07.06.2013, 01:51
В целом нормально. Остальное эксплуатация покажет. Желаю успехов!

shmit
07.06.2013, 07:57
про натуральную кожу уж молчу.Даже когда были деньги в городе найти не мог нужного объема. Всем привет! такаяже беда.достались старые меха,вполне зачетные,но вот кожа... конченая. думаю в гум-ке куртки если поскупать,и её использовать,в смысле-кожу. или непойдет?

Купряшин
07.06.2013, 13:12
Привет, можно из кусков сшить, шов проклеить и всё. Толщина влияет на износ в плане того что при переноси зацепился и дырку штопай! А так не критично. У меня меха обшиты тонкой кожей, но они закреплены на раме. Три года эксплуатации, нормально.
Из Твери на электричке в Москву на ВВЦ ездил и не только.

Купряшин
07.06.2013, 13:29
Музей Викингов в Норвегии, шкура из "Метро".

shmit
08.06.2013, 10:29
Купряшин, красавчег! точно,можно ж шкуру купить! у нас "депо" есть,там всяких! абалдеть! вот спасибо за идею!!

kirl
11.06.2013, 06:59
Шкуру нужно будет обработать(пивными дрожжами,квасцами и т.п) т.к. кожа на ней не эластичная,очень жёсткая.Кроме того всегда после снятия шкуры на коже остаётся мездра(подкожный жир),которую тоже нужно удалить - процесс выделки тот ещё по приятности:mrgreen:.
Но,как говориться волков боятся - ...:)

Купряшин
11.06.2013, 12:47
Зачем людей пугаешь? Выделанных много всяких продаётся, может только побрить надо!

kirl
11.06.2013, 12:54
Упс,извените :roll:.- никого нехотел пугать.Сам недавно сталкивался со шкурами ,правда козьеми- на мехи маловато будет.Ничего страшного в выделке нет - просто если есть возможность приобресть готовую - ИМХО я бы приобрёл;-)

shmit
11.06.2013, 19:44
гы! выделанные,как уже говорил,есть совсем рядом в магазике.а вот невыделанную где взять-незнаю. на живодёрне?только побрить надо! для какой цели?

shmit
11.06.2013, 20:00
не.. я боюсь. они большие,рогатые..

Купряшин
12.06.2013, 03:12
Ну, если шерсть длинная.

Fima
12.06.2013, 22:33
Всем привет мужики. Закончили сегодня делать меха и горн.
СРазу скажу в защиту своего чудовища что цель была сделать максимально переносной и типо мобильный горн с мехами.
Не могу сказать что получилось на все 100))))
Дохера болтов в итоге но признаться мой молодой мозг ничего лучше не придумал. Всё складывается в одну плоскость.Не красиво,ну...хрен знает как иначе.
Каркас сделал из трубы 25х25х2.Чё еще.Горн представляет собой форму для отлива бетонных плит 50х50, прожег дыру,сварили зольник из листа 3мм. труба в зольнике вварена см на 8,под углом как положено.
Что еще.Сковорода насверленая,огнеупорный кирпич.
Ах да.Дуга под рычаг.Это труба,на которой труба,на которой труба.
Т.е. перекладина кругляк 22,в середине одет 26 кругляк с ограничителями,и сверху уже наверно труба 50 для черенка.

Собственно вопросы:
1)Из чего делают чехлы для мехов и вообще как их лучше сделать?
2)Стоит ли заваривать дырки в трубах?(их просто дохера в конструкции,вот смотрю на них думаю есть ли необходимость залеплять или и так ок уж не сгниют?-вопрос из матчасти но всё же блин. их количество тупо пугает)))
3)Вопрос по рычагу. Я допустил небольшую ошибку ибо кусок трубы в который вставляется черенок(вварил гайку и болт чтобы зажимать)-я сделал эту самую трубу как бы ровно в центр направил мехов,сегодня при работе если уж постараться или еще чего,короче черенок может неслабо по мехам вдарить-отсюда вопрос,вы делаете под углом черенок? но если сделать под углом то нижнее кольцо за которое привязывается веревка будет тянуться не ровно вверх а например вправо,лично мои меха таких мучений долго не выдержат.как быть?
4)чем красить около-горное пространство которое греется?

Короче могу подытожить свой небольшой опыт:
Фанера-дерьмо,козжам-дерьмо(меха только сегодня поставил поработать,однако кожзам уже убитый местами просто из-за того что часто таскал,уже морально готовлюсь менять кожу). всё остальное терпимо. Клапона сегодня работали на ура хоть и из резины.
+к своей конструкции я обязательно добавлю грузик вниз приварю потому-что очень долго меха под своим весом опускаются.

И ВСЁ ТАКИ ДОВОЛЬНЫЙ КАК СЛОН)
Приготовил вчера под это дело древесного угля,сегодня доделал каркас и не удержался уже в темень решил завести шарманку)
ДУют как угорелые) всё получилось ! завтра шлифовка покраска и а-та-та) ну и еще наковальню в нашей сибирской дыре найти бы.
А,забыл сказать.горн не совсем мобильный.вдвоем с батей мы его еле двигали))) трубу 25х25 нагрел очень быстро.реально быстро.даже сам не ожидал.короче греют просто яро ! в принципе есть хоум видео для истории но не уверен что есть какая-то необходимость его выкладывать по фото и так всё ясно)

kirl
13.06.2013, 21:55
Fima, привет!
Я эту ось ,на которой рычаг крепится сдвинул ближе к горну.Рычаг под углом(просто палка к палке верёвками примотана) и место крепления тоже немного сдвинуто в сторону от продольной оси мехов,поэтому вбок особо не тянет.
Сегодня кстати свои испытывал - Дует тоже будь здоров - даже груз сверху не надо:wink: - весь уголь нафиг пожог:)
У меня тоже кстати кожзам - вот думаю какую-нибудь защиту от искр сделать - прожгёт запросто ведь.

Jurikas
13.06.2013, 22:21
Мужики, а у вас иномарки в лом не сдают?, там кожи на сиденьях много

Fima
13.06.2013, 22:37
Fima, привет!
У меня тоже кстати кожзам - вот думаю какую-нибудь защиту от искр сделать - прожгёт запросто ведь.
Я тоже вчера смотрел на это дело.Ну,к горну однозначно лист железа приварить стоит высотой сантиметров 40,но вообще по мехам-лично я буду шить чехол для них(дико коцаются...местами прям беда будет) и...
Блин как на словах сказать.Вот на фото горн в рабочем состоянии-верхняя поверхность цельная,а внизу либо пуговицы либо лепучка,типо как рубаха.Поставил,расстегнул-и работай. и защищено и гемора меньше. не уверен как на деле будет но пока мысли такие.

krendel.OK
19.12.2013, 10:28
Подскажите кто может!:roll: нашёл вот в инете схемы коробчатой воздуходувки.
кто-нибудь имеет опыт по её изготовлению и применению. какие у неё преимущества и какие недостатки . у меня не большая кузня 4х4м а кузнечные меха занимают значительное место. хочется что-то по компактней и чтобы можно было проводить кузнечную сварку в том числе дамаска.
пока работаю с пылесосом , но хочу иметь запасной вариант на случай отключения электричества.

Кий
19.12.2013, 12:04
Прекрасный вариант!КПД выше чем у клинчатых кожаных мехов.У японцев такие же маленькие кузницы,не брезгуют улитками с эл.движком.12 мм фанера + брус +шурупы=японские коробчатые меха.Эти ребята и сталь плавят такими,но большего размера,и дамасск варят...

Кий
19.12.2013, 12:16
Вот Вам для начала ,в помощь...
http://www.youtube.com/watch?v=inw1aBgHTqo
http://www.youtube.com/watch?v=92EgOvB2Y1A&list=PL5FB77645DF85DE88
http://vk.com/video63338450_138351502

krendel.OK
19.12.2013, 18:53
Спасибо Кий, буду мастерить:).

Кий
19.12.2013, 19:41
Вот ещё нарыл у себя.Это с иностранного сайта,в метрической или дюймах,...не знаю.Вам выбирать.

Купряшин
28.07.2014, 16:32
Вот нашёл в деревне, с жечь хотели. Привёз, разобрал, восстановил--собрал. Осталось кожей обшить да и способ установки определить.
Клапона были выполнены из сшитой мешковины и вложенной стопки чистых листов.

wiliam
28.07.2014, 23:01
Купряшин,:kruto: